США намерены ввести пошлины для ЕС
США введут пошлины на товары Евросоюза после победы во Всемирной торговой организации, считают высокопоставленные чиновники из Управления торгового представителя США.
USTR опубликовала в среду список продуктов, на которые она планирует нацелиться, усилив глобальные торговые баталии администрации Трампа. Эти обязанности вступят в силу с 18 октября. Обязанности включают в себя:
- 10% тарифы на самолеты из Франции, Германии, Испании или Великобритании
- 25% пошлины на ирландский и шотландский виски, различные одежды и одеяла из Великобритании
- 25% тарифы на кофе и некоторые инструменты и машины из Германии
- 25% пошлин на различные сыры, оливковое масло и замороженное мясо из Германии, Испании и Великобритании
- 25% тарифов на некоторые виды свинины, сливочное масло и йогурт из нескольких стран
С полным списком обязанностей вы можете ознакомится здесь.
Ранее ВТО предоставила администрации Трампа право ввести пошлины на $7,5 млрд для европейских товаров. США подали жалобы, впервые в 2004 году, по поводу того, что они называют незаконными субсидиями для производителя самолетов «Airbus» со стороны нескольких европейских правительств.
Американские власти утверждают, что у ЕС нет «никаких оснований» для ответных мер на планируемые пошлины. В USTR заявили, что попросили ВТО запланировать встречу 14 октября, чтобы одобрить запрос США на принятие контрмер против ЕС.
Не сразу стало ясно, составила ли стоимость продукции, попавшей в список USTR, $7,5 млрд или была меньше этой суммы.
Эта акция обостряет конфликты, которые администрация Трампа вела по всему миру, пытаясь заставить основных торговых партнеров изменить свою практику. США закрыты в торговой войне с Китаем, поскольку они пытаются заключить новое соглашение со второй по величине экономикой мира.
Новость о расширении торгового конфликта последовала за днем торгов, когда основные американские фондовые индексы подешевели более чем на 1,5% на фоне опасений замедления экономики. Инвесторы обеспокоены устойчивыми торговыми войнами, затягивающих глобальный рост и потенциально втягивающих США в рецессию.
Авиакомпании осудили этот шаг в среду. В заявлении «Delta» говорится: «Введение пошлин на самолеты, которым американские компании уже обязались нанести серьезный вред, т.е. американским авиакомпаниям, миллионам американцев, которых они нанимают, и путешествующей общественности». Между тем в «JetBlue» заявили, что «обеспокоены пагубным влиянием пошлин для самолетов на возможности для недорогих перевозчиков вроде «JetBlue» расти и конкурировать».
Реагируя на решение ВТО ранее, евро-комиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что новые американские пошлины будут «недальновидными и контрпродуктивными». Она оставила дверь открытой для введения ЕС ответных пошлин.
Трамп давно осудил то, что он называет несправедливой торговой практикой со стороны ЕС. Его администрация усилила напряженность в отношениях с блоком, когда в прошлом году он ввел тарифы на импорт стали и алюминия из Европы. В ответ ЕС ответил пошлинами около $3 млрд на американские товары, в том числе бурбонов и мотоциклов.
Трамп также пригрозил пошлинами на импорт автомобилей и автомобилей из Европы. В мае администрация задержала эти тарифы на срок до полугода.
США направили в страны ЕС около $319 млрд в 2018 году, что делает их крупнейшим американским экспортным рынком. США импортировали около $488 млрд продукции из ЕС, а страны, вместе взятые являются вторым по величине поставщиком товаров в Америку.
Читать еще о событиях в мире политики вы можете здесь.